Всероссийская конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.

С 22 по 25 сентября 2021 года состоялась Всероссийская с международным участием конференция «Дискурс Некрасова и Достоевского:культурное наследие и его интерпретация», посвященная 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М.Достоевского. Конференция стала частью форума «Некрасов и Достоевский: вечное и новое». Форум был проведен по инициативе факультета филологии и коммуникации Ярославского Демидовского университета и Ярославской областной библиотеки имени Н.А. Некрасова, поддержан Министерством науки и высшего образования РФ и Департаментом культуры Ярославской области. В числе его соорганизаторов – ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», а также Ярославское общество русской словесности.

Научная конференция объединила более 80 исследователей из стран дальнего и ближнего Зарубежья: это Беларусь, Польша, Венгрия, Финляндия. Конференция предполагала участие в режиме онлайн и оффлайн. На конференцию приехали гости и были представлены доклады онлайн из многих городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Иркутск, Барнаул, Томск, Екатеринбург, Великий Новгород, Петрозаводск, Евпатория, Симферополь, Самара, Коломна, Рыбинск. Конференция собрала не только уже состоявшихся исследователей, но и начинающих из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода и Ярославля. Работа конференции велась по пяти секциям: «Взаимосвязи и взаимовлияния Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Аксиологический подход к изучению творчества Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Проблемы поэтики Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Рецепция, популяризация и изучение наследия Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского», «Творчество Некрасова и Достоевского глазами молодых». Были представлены такие научные школы, как Петрозаводская текстологическая школа, Томская переводческая школа. Ведущие ученые российских вузов освещали малоизвестные страницы биографии и творчества Некрасова и Достоевского, предлагали новые подходы к изучению произведений наших великих соотечественников. В диалог включились работники музеев и журналисты, учителя, студенты и магистранты. Так, молодые исследователи обратились к проблемам рецепции Достоевского в современной культуре, к рассмотрению художественных произведений и публицистики Достоевского в коммуникативном аспекте.

Для гостей города и участников форума была организована культурная программа: посещение музея-заповедника «Карабиха», экскурсия по историческому центру Ярославля, а также публичные лекции докторов филологических наук Н.Г. Михновец, М.С. Макеева, О. Ю. Юрьевой, мастер-класс В. В. Борисовой. В рамках форума были проведены презентации новых книг, среди которых коллективная монография «Достоевский в средней и высшей школе: проблемы и новые подходы», созданная под руководством д-ра филол. наук, профессора ЯрГУ Е. А. Фёдоровой.

Организатор конференции Елена Федорова поделилась своими размышлениями:

«Наш форум – это продолжение напряженного диалога, который вели Достоевский и Некрасов, это взаимодействие сознаний, дискурс, который охватывает различные сферы – научную, социальную, область художественного творчества. Творчество Некрасова и Достоевского пронизано сочувствием к русскому народу и обращено к русской интеллигенции с призывом видеть продуктивные силы в русском человеке, верить в великое будущее нашего Отечества. В своих произведениях писатели исследуют русский национальный характер, описывают разные типы русского человека. Современные исследователи творчества Некрасова отказываются от стереотипов, сложивших в науке, предлагают новые подходы к изучению его произведений. Надеемся, что опубликованные материалы конференции смогут внести достойный вклад в развитие современной науки. Благодарим работников ЯОНУБ им. Н.А.Некрасова за неоценимую помощь в организации форума».

Всероссийская конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.