Полёт и голос творческой души…

Ярославское общество русской словесности и факультет филологии и коммуникации ЯрГУ благодарит СО НКО «Добровольцы Ярославии» за предоставленную возможность работать вместе, «в творческом союзе», при создании литературного клуба «Литтерра» для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Проведенные магистрантами факультета филологии и коммуникации занятия клуба и итоговый литературный вечер, который ребята назвали «Голос души», убедили всех в необходимости и важности такого необычного союза, дающего повод еще раз говорить, что «слово и доброе участие»
могут быть верными помощниками в сопровождении этих особенных, уникальных ребят,
которые, несмотря на физические и жизненные невзгоды, живут ярко, творчески и вдохновенно!

«Как приходит вдохновение? Как откликается душа
на желание выразить себя в стихотворной строке? Как выбираете цвет на рисунке в
иллюстрации к книге? Как находите сюжетный поворот нового романа, нужную
музыкальную тему для своего сетевого паблика? – мы
спрашивали об этом наших талантливых друзей.

И о своем, личном, сокровенном и творческом «полете души» с нами на вечере серьезно и осмысленно говорили наши начинающие авторы – ребята литературного клуба «Литтерра». И мы радовались этим откровениям и с удовольствием поддерживали беседу!

Уютный зал ЯОНБ им. Н.А. Некрасова (огромное спасибо нашим коллегам за помощь в организации!), добрая атмосфера вечера, искренняя заинтересованность слушателей – позволили состоятся этому бенефису наших новых друзей.

А эти ребята не устают нас удивлять, дают нам своеобразный жизненный пример: пишут стихи и сказки, и, несмотря на объективные физические трудности, вдохновенно их читают, с удовольствием говорят о прочитанных новых книгах, умело, с актерским юмором делятся своими впечатлениями, бескорыстно счастливы при любой нашей оценке их творческого опыта.

И мы понимаем, что этот творческий союз нельзя «нарушить»: литературный клуб «Литтерра» нашими совместными усилиями будет собирать новых талантливых особенных ребят, готовить творческие показы и помогать выпускать их новые книги!

Полёт и голос творческой души…