Юбилейное заседание Совета учредителей ЯОРС

Юбилейное заседание Совета учредителей ЯОРС

Ярославское общество русской словесности, созданное в августе 2018 года, провело собрание Совета учредителей, где были подведены итоги работы общества за пять лет.

Обсуждали важные, реальные успехи, и, конечно, говорили о проблемах, объективных трудностях и «незавершенных», пока «несостоявшихся», но перспективных направлениях деятельности общества.

С начала своего создания ЯОРС позиционировало себя как объединение, гуманитарное региональное сообщество, которое поддерживает социокультурные и образовательные инициативы. На юбилейном заседании участники с интересом обсуждали реализованные проекты, которые были направлены на развитие русской словесности, культуры русской речи и русского языка, многие из которых были поддержаны Фондом Президентских грантов или региональными грантами вуза и правительства ЯО.


С удовлетворением участники встречи вспоминали серию тематических просветительских лекций — «Филологических понедельников», которые стали очень популярны у региональных слушателей. И, конечно, члены общества всегда активно предлагали консультационную и образовательную помощь: работали с абитуриентами гуманитарного направления, помогали в организации научной деятельности учителям-словесникам, много внимания уделяли, совместно с коллегами ЯОНБ, работе по привлечению внимания к книге, к продуктивному чтению, рассказывали о важных событиях литературного краеведения.


На заседании, согласно Уставу НКО, прошли выборы: единогласно члены учредительного совета сохранили на очередной пятилетний срок полномочия Любови Геннадьевны Антоновой как Председателя ЯОРС.
Александр Ильич Русаков, сенатор РФ, присутствующий на заседании как член учредительного совета и Председатель Правления ЯОРС, высказал ценные рекомендации, направленные на важные перспективные формы исследовательской, экспертной работы общества по оценке и контролю медийной региональной среды; советовал поддерживать интерес к русскому языку и литературе в поликультурной среде региона; рекомендовал активнее использовать образовательные возможности аудиоподкастов; обратил внимание на обязанность ЯОРС поддерживать различные гуманитарные инициативы и помогать продвижению социального и культурного наследия.
Ярославское общество русской словесности открыто новым идеям, готово к выполнению своей просветительской и гуманитарной миссии.

Юбилейное заседание Совета учредителей ЯОРС