Стернин Иосиф Абрамович

Дорогие друзья-филологи! Вчера мы получили трагическую весть – ушел из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета Иосиф Абрамович Стернин.

В это невозможно поверить: он был большим оптимистом, очень жизнерадостным и светлым человеком, который всем и во всем помогал!

Солнечным, ярким, дарующим постоянно и бескорыстно добрые творческие идеи!

 

Иосиф Абрамович стоял у истоков создания факультета филологии и коммуникации ЯрГУ, открытия нового направления в магистратуре — «Филологическое сопровождение экспертной деятельности» и обоснования самого понятия «прикладная филология».

Иосиф Абрамович был неизменно любимым и неповторимым лектором для наших студентов, открывал для них новые, нестандарные, «авторские» филологические курсы по теории языка, психолингвистике, лингвокриминалистическойэкспертизе текста, спичрайтингу.  

  Его научная «платформа» была  основательной и проверенной, его работы  имели непревзойденно высокий  научный рейтинг, его личной поддержкой принаучных опытах и защитах диссертаций гордились многие и многие молодые региональные и столичные ученые.  Но его научные интересы и изыскания всегда были открытыми: он один из первых и немногих ученых с мировым именем, кто располагал на личном сайте, в открытом доступе свои научные материалы и позволял ими пользоваться.

 Иосиф Абрамович был человеком большой душевной теплоты, другом, наставником, неизменным нашим помощником во всех наших филологических опытах. Мы потрясены потерей! Мы скорбим, утрата невосполнима!

                          

    Добрая и светлая память об Иосифе Абрамовиче Стернине, нашем коллеге и друге, останется в нашем сердце, нашей памяти!

Стернин Иосиф Абрамович