Филологические понедельники

«Филологические понедельники» — это цикл публичных лекций на гуманитарные темы с использованием интерактивных приемов в работе со слушателями, которых просят в конце встречи ответить на проблемные вопросы, решить «лингвистические задачки» или стать участником экспериментального опроса по той или иной проблеме филологического исследования.

 Для публичных лекций цикла «Филологические понедельники» выбирают самые разные историко-культурные темы: какие активные процессы происходят в современной гуманитарной науке, какие актуальные вопросы языка и культуры речи изучают сейчас ученые, о каких важных событиях в культурной жизни страны и региона нужно знать, с какими интересными личностями, «подвижниками» в «культурном строительстве»: в театральном, музейном или издательском деле – следует встретиться и поговорить.

 Обсуждение таких вопросов имеет определенное социокультурное и просветительское назначение; способствует формированию этнокультурной и социокультурной идентичности жителя ярославского региона.

Опыт показывает, что, благодаря подобным тематическим встречам, повышается интерес к чтению и обсуждению литературного текста, театральной постановки или кинопремьеры, новинок сетевых аккаунтов. А это позволяет говорить об определенном образовательном и воспитательном результате: формировании у регионального зрителя и слушателя эстетических и гуманистических знаний.