Итоги 2021 года

Дорогие коллеги! Дорогие друзья!

Новый год  наступил, а  мы думаем о наших общих делах и переживаем события года прошедшего.. Подводим итоги!

В прошедшем году Ярославское общество русской словесности завершило грант «Школа словесности 2020» – интегративный проект, направленный на популяризацию русского языка, литературы и русского классического и современного текста как феноменов национального достояния. Проект включал несколько направлений, каждое из которых имело свой предмет популяризации, решало особые задачи, но при этом все направления были объединены и составляли единую систему просветительских мероприятий для широкой целевой аудитории: старшеклассников, студентов, молодых жителей города, пенсионеров и людей с ВОЗ.  И по окончании реализации проекта мы смогли подтвердить, как своевременны и важны для всех в регионе гуманитарные вопросы: проблемы русского языка и русской культуры, вопросы «исторического и национального достояния»; как нужно нам постоянно поддерживать неподдельный интерес любого жителя города к той коммуникационной, социальной и культурной среде, где он живет, работает, учится. Команда проекта получила благодарственные письма от партнеров, положительные отклики в социальной сети, и каждая из наших «целевых групп» и «благополучателей» (как принято называть наших дорогих адресатов, гостей наших мероприятий (поэтических вечеров, «филологических понедельников», дискуссионных площадок и тренингов «русский для жизни»), наших подписчиков в социальной сети) положительно оценила опыт организации работы по гранту; нам  пожелали и творческих успехов, и дальнейших интересных мероприятий. Высоко оценили работу по гранту и наши кураторы Фонда Президентских грантов.

Благодарим наших коллег и партнеров: Ресурсный центр НКО ЯО, ЦУТ и УНИ ЯрГУ, ЯОНБ и ЯХМ и всех «неравнодушных» к словесным творческим опытам, и «влюбленных» в русскую словесность с ее классическими и современными ее раритетами.

В сентябре этого года Ярославское общество русской словесности, вместе с партнерами (ЯОНБ им. Н.А. Некрасова, ЯГПИ им. К.Д. Ушинского) и под научным патронатом члена ЯОРС – Е. А. Федоровой, провели яркое и масштабное событие  – Форум «Некрасов и Достоевский. Eternal and new. Вечное и новое», который объединил на конференции и мастер-классах более 400 слушателей и участников: ученых-литературоведов, исследователей творческого наследия великих классиков, ученых-краеведов и любителей и почитателей русской литературы.

Октябрь и ноябрь были тоже очень плодотворными: ЯОРС  вместе редакцией журнала «Русский язык в школе» объединило тех, кто заботится о преподавании словесности: ученых-лингвистов и  литературоведов, учителей-словесников,  молодых исследователей и практиков преподавания русского языка и литературы и провели первую Всероссийскую конференцию «Актуальные вопросы преподавания языка и литературы в вузе и в школе», посвященную   памяти известного специалиста по методике преподавания русского языка в русской и национальной школе – Алексея Матвеевича Лебедева, основателя российского научно-методического журнала «Родной язык в школе». Первый номер научно-методического журнала «Родной язык в школе», как известно, увидел свет в августе 1914 года в Ярославле, и его редактором-издателем был преподаватель ярославской мужской гимназии, а позднее известный специалист по методике преподавания русского языка Алексей Матвеевич Лебедев. В 2021 году мы отметили 140 лет со дня его рождения.

Особое значение приобрел тот факт, что в рамках конференции ЯОРС представило документальный фильм «И пробуждать любовь к родному языку», посвященный памяти Алексея Матвеевича Лебедева, который был создан преподавателями и студентами факультета филологии и коммуникации ЯрГУ под руководством члена ЯОРС – известного ярославского режиссера А.Б. Кудряшева и при поддержке Ярославского общества русской словесности. И в дальнейшем мы несколько раз выступали с презентациями этого, очень важного и значимого для ЯОРС, документально-художественного фильма. И всегда на наших показах мы получали очень благоприятные отклики наших слушателей и зрителей.

Мы вспоминаем самые яркие и значимые события… Но была и интересная, хлопотливая и насыщенная повседневная наша работа, которая доставляла нам радость творческих открытий и дружеских встреч!

Мы рады, что накануне Нового года  заработал сайт ЯОРС.  Мы очень благодарны нашему другу  Егору Аботурову, замечательному программисту и прекрасному молодому человеку, который помог нам в создании сайта,  и нашему дорогому магистранту – филологу, члену ЯОРС, Светлане Бесогоновой, которая ведет важную работу администратора сайта.

Мы рады всем, кто нас уже знает и кто хочет «дружить» и «общаться» с ЯОРС!

Кроме того, напоминаем, что создано пространство ЯОРС в социальной сети Фейсбук. 

Работает отдельная страница ЯОРС – Ярославской службы русского языка.

С наступившим Новым годом!

Будем здоровы и полны надежд, что поможет осуществиться нашим новым планам.

Итоги 2021 года